Поиск по сайту

Популярная техника

Земляные работы, осуществляемые при помощи экскаватора, могут содержать в себе некоторые подводные камни. Так, при выполнении таких работ нельзя на сто процентов быть уверенным в свойствах грунта на глубине. Выполнить изыскательские работы по проверке почвы на содержание скального грунта могут быть просто не по карману при строительстве небольших объектов, таких, как дом или промышленные здания и сооружения небольших размеров.

Поэтому нельзя быть уверенным, что экскаватор справиться с грунтом при помощи ковша. Именно для таких случаев было придумано навесное оборудование, которое крепится к стреле экскаватора и осуществляет долбежку скальника. Такое оборудование называется гидромолот.

Гидромолот — специализированное навесное оборудование для экскаваторов, применяемое при необходимости рытья котлованов в особенно твердом грунте (например, с вкраплением каменистых пород).
Стоимость аренды экскаватора с гидромолотом выше, что обусловлено первоначальной более высокой стоимостью такого оборудования и наличием расходных элементов, непосредственно дробящих твердые породы. Кроме того использование гидромолота приводит к повышенному износу стрелы экскаватора за счет увеличенных ударных нагрузок.

Функции гидромолота

Основная сфера использования данного вида дополнительного оборудования — рытье котлованов в местности, где возможно наличие каменистого слоя в грунте, пробить который при помощи обычного ковша нельзя: за счет поступательно-ударной силы гидромолот дробит и взрыхляет камень, который впоследствии убирается ковшом. Еще одна сфера применения — разрушение старых конструкций сооружений, содержащих в себе железобетонные элементы и снятие дорожного полотна.
Гидромолот может быть разных видов: одни используются для работ с каменистым грунтом, другие — с мерзлой землей.
Как правило, гидромолот подключается в общую гидравлическую систему экскаватора. Смена ковша на гидромолот и обратно в современных машинах занимает не более 20-30 минут.